+7 910 123-45-67

info@lawarea.ru

г. Санкт-Петербург, ул. Потапова, д. 12, офис 405

Обязательно ли обращаться к юристу для заключения брачного договора

Пережить трудности и быть вместе и в радости, и в горе могут не все семьи. Прежде счастливый брак может распасться, и тогда возникает вопрос о разводе и разделе имущества. И последнее, зачастую, становится поводом для ссор. Избежать конфликтов по имущественным вопросам, которые могут возникнуть при разводе, поможет заключение брачного договора.

Брачный договор — это соглашение между супругами или будущими супругами, регулирующее имущественные права и обязанности как в браке, так и при его расторжении. Заключить брачное соглашение можно как до вступления в брак, так и в любое другое время, пока супруги состоят в зарегистрированном браке.

Брачный договор допускает:

  1. Устанавливать режим собственности супругов — совместной, раздельной, долевой — на все имущество или какую-либо его часть.
  2. Определять степень участия супругов в семейных расходах.
  3. Установить условия взаимного содержания супругов — например, в случае болезни или отпуска по уходу за ребенком.
  4. Определить имущественные права каждого из супругов в случае развода.

Стоит отметить, что брачным соглашением допускается регулировать только имущественные права и обязанности.

Внесение в соглашение условий, каким-либо образом касающихся личных неимущественных прав, считается недопустимым и может повлечь за собой признание договора недействительным.

Каждая пара, желающая заключить брачный договор, в первую очередь узнает, что это соглашение должно быть составлено в письменной форме и в обязательном порядке удостоверено у нотариуса.

И у многих в связи с этим возникает вопрос — а стоит ли вообще обращаться за консультацией к юристу, если документ все равно будет прочитан и заверен нотариусом, который тоже является юридическим специалистом?

Ответ однозначный: стоит.

Нотариус проверяет документ только на соответствие формальностям:

  • верно ли указаны данные супругов,
  • внесены ли сведения о регистрации брака,
  • корректна ли информация о праве собственности,
  • касается ли соглашение только имущественных вопросов,
  • и другие подобные моменты.

В обязанности нотариуса не входит представлять интересы кого-либо из супругов и оказывать консультации по поводу содержания договора.

Для того, чтобы брачный договор был составлен грамотно — с соблюдением баланса имущественных интересов обоих супругов, с учетом возможного рождения ребенка и других обстоятельств, лучше всего обратиться к юристу.

Отзывы наших клиентов

Закажите консультацию


    Отправляя свои данные, вы даете свое согласие с положениями политики конфиденциальности веб-сайта.