+7 910 123-45-67

info@lawarea.ru

г. Санкт-Петербург, ул. Потапова, д. 12, офис 405

Как узаконить незаконное строение

Незаконные строения в России встречаются повсеместно. Вне зависимости от причин, по которым они возводились, любой владелец самостроя рано или поздно столкнется с вопросом: как узаконить незаконное строение.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 222), к незаконным строениям относятся:

  • постройки, не соответствующие целевому назначению участка земли,
  • строения, возведенные без получения разрешения на строительство,
  • объекты, не соответствующие строительным нормам.

Владение незаконной постройкой может повлечь за собой целый ряд проблем: этот объект нельзя продать или завещать, в незаконно построенном доме нельзя прописаться, в любой момент можно получить штраф или постановление о сносе незаконного строения.

В интересах собственника — не откладывать решение проблемы на долгий срок, а как можно скорее обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах и оформить право собственности на незаконное строение.

Согласно действующему законодательству, есть два пути легализовать незаконное строение: в административном и судебном порядке.

Оформление права собственности на самострой в административном порядке допускается в том случае, если речь идет об объекте, для которого не требуется получать разрешение на строительство. В остальных случаях придется прибегнуть к легализации постройки через суд.

Для решения проблемы незаконного строения в судебном порядке, необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на незаконно возведенное строение. Чтобы получить положительное решение и узаконить объект, необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Истец должен быть законным собственников участка, на котором возведен самострой.
  2. Строение должно соответствовать нормам градостроения.
  3. Объект не должен представлять угрозы для здоровья граждан.
  4. Факт возведения самостроя не должен нарушать прав и законных интересов третьих лиц.

Если суд решит удовлетворить иск и вынесет соответствующее решение, это будет основанием для регистрации строения и оформления права собственности на него.

Отзывы наших клиентов

Закажите консультацию


    Отправляя свои данные, вы даете свое согласие с положениями политики конфиденциальности веб-сайта.