+7 910 123-45-67

info@lawarea.ru

г. Санкт-Петербург, ул. Потапова, д. 12, офис 405

Как получить алименты от бывшего супруга

Если разводятся супруги, имеющие общих детей, это означает необходимость определить, с кем из родителей останутся жить дети, а также обязанности по материальному содержанию детей. Этим содержанием как раз и являются алименты — финансовое обеспечение нетрудоспособного члена семьи, проживающего отдельно.

Чаще всего алименты выплачиваются на несовершеннолетнего ребенка, но бывший супруг также имеет право на алименты в некоторых случаях: например, если он осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, или ребенком-инвалидом.

В большинстве случаев супруги заключает соглашение об алиментных обязательствах, но случается, что долг по алиментам приходится взыскивать в судебном порядке.

Особенности алиментного соглашения:

  1. Это соглашение заключается между тем, кто обязан осуществлять материальное содержание ребенка или бывшего супруга, и получателем алиментов.
  2. В случае выплаты алиментов на содержания ребенка, соглашение подписывается от имени ребенка тем родителем, на попечении которого он остается.
  3. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и должно быть удостоверено у нотариуса.
  4. В случае нарушения плательщиком обязательств, установленных соглашением, получатель алиментов имеет право обратиться в суд за взысканием долга по алиментам.

Если бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, то это является поводом для обращения в суд. Подать исковое заявление можно в любое время после возникновения этого права, причем можно не только обязать супруга выплачивать алименты по решению суда, но и взыскать долг по алиментам, но не более чем за 3 года до обращения в суд.

Взыскать долг по алиментам возможно, если между супругами было заключено алиментное соглашение, но плательщик уклонялся от выполнения обязанностей.

По закону бывший супруг обязан выплачивать алименты в следующем размере:

  • четверть заработка на одного ребенка
  • треть заработка на двух детей
  • половину заработка на трех и более детей

В случае, если бывший супруг имеет нерегулярный доход или скрывает часть заработка, суд может обязать его выплачивать алименты в твердой денежной сумме.

Отзывы наших клиентов

Закажите консультацию


    Отправляя свои данные, вы даете свое согласие с положениями политики конфиденциальности веб-сайта.